«Правильное направление»

Публикую ответ на один из вариантов вопросов о том как развиваться, который получаю от школьников, студентов, и коллег.

«Правильное направление»

29.04.2015, 23:08, «*** Ростислав» <***@ya.ru>:
> Хочу выразить благодарность за ответы на мои вопросы!
> Огромное спасибо!
>
> Понял и осознал каждый пункт.
> Так же построив небольшую логическую цепочку в п.5, в очередной раз убеждаюсь,
> что без уверенного знания дефолтного иностранного языка, никак не обойтись.
>
> С уважением,
> Ростислав!
>
> 29.04.2015, 14:53, «Кодубец Алексей» <****>:
>>  Ростислав,
>>
>>  Отвечу очень упрощённо.
>>
>>  1) Первое. Хорошо учитесь. Всё в жизни будет полезно. За свои 10 лет опыта в индустрии я часто удивлялся порой,  как те знания, которые получил в университете, пригождались в нестандартные моменты.
>>  2) Ничего не делайте на «выкидон». Делайте от начала до конца. Всё что делаете, делайте с максимальной пользой для своих знаний и будущего опыта.
>>  3) Найдите хорошее место работы и хорошего учителя (коллегу на работе) уже после университета. «Мамонта», не в смысле старого, а в смысле очень опытного и открытого.
>>  4) Есть специализация. И какой бы кругозор не имел, всё равно нужно специализироваться в каких-то областях. Нужно начать специализироваться в каком-то виде/языке и т.п. программирования и потом разобравшись в нём хорошо, идти шире (но не полностью меняя область), чтобы знания дополняли друг друга, а не вытесняли. Также полезно проходить некоторые вещи вглубь. Т.е. нужно чередовать развитие в глубь и в ширь.
>>  5) Искать первоисточники. Искать истину, а не пересказ истины. Изучать язык или технологию не по книжке какого-нибудь автора, который не имеет отношения к созданию этой технологии, а учиться по книге автора языка или технологии, или по документации, или по стандарту. Это сложно, но к этому нужно приходить.
>>  6) Нужна алгоритмическая база, и её нужно держать в голове. Нужно быть олимпиадником в душе.
>>  7) Труд. 10-12 часов в день минимум.
>>
>>  Планирую этот ответ и вопрос опубликовать на своём сайте.
>>
>>  С уважением,
>>  Алексей
>>
>>  29.04.2015, 06:05, «*** Ростислав» <***@ya.ru>:
>>>  Приветствую, наткнулся на ваши ответы на вопроснике на mail.ru и ваши ответы были, пожалуй, единственными, к которым стоит прислушиваться. Собственно,
>>>
>>>  Чего я хочу от вас =) я лет так с 14 начал интересоваться веб индустрией, сейчас мне 21, за это врея потихоньку, помаленьку что -то учил, что -то делал, и вот в последние пол-года все таки решил заняться серьезно этим вопросом.
>>>
>>>  И сегодня мой мир полностью перевернулся, когда я задал поисковику вопрос, «Можно ли написать сайт на C++»? (его я кстати не изучал) Только сейчас я осознал, что все это время плавал в океане, а не в лужице.
>>>
>>>  Я понял, что не знаю фундаментальных, основополагающих вещей, которые необходимы для развития грамотного IT специалиста (будем говорить обобщенно), профессию которого я выбрал.
>>>
>>>  Искренне прошу Вас помочь мне выбрать правильное направление и выставить приоритеты на изучение материалов. Знания у меня довольно поверхностные.
>>>
>>>  Чтобы Вы понимали, какой примерно у меня уровень <***>. Использовался фрейм codeigniter для реализации mvc паттерна, не знаю, почему сам его не реализовал… все остальное реализовано моими руками. Это реальный проект, который я создал себе в помощь по работе (занимаюсь расценками работ сотрудников)
>>>
>>>  Параллельно учусь на очке в колледже специальность «Информационные системы»
>>>
>>>  Еще раз искренне прошу вас хотябы озвучить темы, которые необходимы для изучения, чтобы в дальнейшем стать реально востребованным высококвалифицированным специалистом
>>>
>>>  С Уважением, Ростислав!
>
> —
> С уважением,
>  *** Ростислав!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

@ 2010- Кодубец Алексей Александрович
При копировании материалов обратная ссылка обязательна.